OSCAR 2014 – LE NOMINATION

oscars-620x350

Cheryl Boone Isaacs, nuova presidente dell’Academy of Motion Picture Arts and Sciences, e l’attore Chris Hemsworth hanno oggi annunciato le nomination dell’86a edizione degli Academy Awards, i premi Oscar, assegnati annualmente dall’Academy, organizzazione onoraria formata da personalità che hanno portato avanti la loro carriera nel mondo della celluloide composta da 5.783 membri.

  • MIGLIOR FILM
    “American Hustle”
    “Captain Phillips – Attacco in mare aperto”
    “Dallas Buyers Club”
    “Gravity”
    “Lei”
    “Nebraska”
    “Philomena”
    “12 anni schiavo”
    “The Wolf of Wall Street”
  • MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
    Christian Bale in “American Hustle” (Sony Pictures Releasing)
    Bruce Dern in “Nebraska” (Paramount)
    Leonardo DiCaprio in “The Wolf of Wall Street” (Paramount)
    Chiwetel Ejiofor in “12 anni schiavo” (Fox Searchlight)
    Matthew McConaughey in “Dallas Buyers Club” (Focus Features)
  • MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
    Amy Adams in “American Hustle” (Sony Pictures Releasing)
    Cate Blanchett in “Blue Jasmine” (Sony Pictures Classics)
    Sandra Bullock in “Gravity” (Warner Bros.)
    Judi Dench in “Philomena” (The Weinstein Company)
    Meryl Streep in “I segreti di Osage County” (The Weinstein Company)
  • MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
    Barkhad Abdi in “Captain Phillips – Attacco in mare aperto” (Sony Pictures Releasing)
    Bradley Cooper in “American Hustle” (Sony Pictures Releasing)
    Michael Fassbender in “12 anni schiavo” (Fox Searchlight)
    Jonah Hill in “The Wolf of Wall Street” (Paramount)
    Jared Leto in “Dallas Buyers Club” (Focus Features)
  • MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
    Sally Hawkins in “Blue Jasmine” (Sony Pictures Classics)
    Jennifer Lawrence in “American Hustle” (Sony Pictures Releasing)
    Lupita Nyong’o in “12 anni schiavo” (Fox Searchlight)
    Julia Roberts in “I segreti di Osage County” (The Weinstein Company)
    June Squibb in “Nebraska” (Paramount)
  • MIGLIOR REGISTA
    “American Hustle” (Sony Pictures Releasing) David O. Russell
    “Gravity” (Warner Bros.) Alfonso Cuarón
    “Nebraska” (Paramount) Alexander Payne
    “12 anni schiavo” (Fox Searchlight) Steve McQueen
    “The Wolf of Wall Street” (Paramount) Martin Scorsese
  • MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
    “I Croods” (20th Century Fox)
    “Cattivissimo me 2” (Universal)
    “Ernest & Celestine” (GKIDS)
    “Frozen – Il regno di ghiaccio” (Walt Disney)
    “Si alza il vento” (Studio Ghibli)
  • MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
    “American Hustle” (Sony Pictures Releasing) scritta da Eric Warren Singer e David O. Russell
    “Blue Jasmine” (Sony Pictures Classics) scritta da Woody Allen
    “Dallas Buyers Club” (Focus Features) scritta da Craig Borten e Melisa Wallack
    “Lei” (Warner Bros.) scritta da Spike Jonze
    “Nebraska” (Paramount) scritta da Bob Nelson
  • MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
    “Before Midnight” (Sony Pictures Classics) scritta da Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
    “Captain Phillips – Attacco in mare aperto” (Sony Pictures Releasing) sceneggiatura di Billy Ray
    “Philomena” (The Weinstein Company) sceneggiatura di Steve Coogan e Jeff Pope
    “12 anni schiavo” (Fox Searchlight) sceneggiatura di John Ridley
    “The Wolf of Wall Street” (Paramount) sceneggiatura di Terence Winter
  • MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE
    “Storia di una ladra di libri” – John Williams
    “Gravity” – Steven Price
    “Lei” – William Butler e Owen Pallett
    “Philomena” – Alexandre Desplat
    “Saving Mr. Banks” – Thomas Newman
  • MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
    “Alone Yet Not Alone” da “Alone Yet Not Alone” (musica di Bruce Broughton, testo di Dennis Spiegel)
    “Happy” da “Cattivissimo me 2” (musica e testo di Pharrell Williams)
    “Let It Go” da “Frozen – Il regno di ghiaccio” (musica e testo di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez)
    “The Moon Song” da “Lei” ((musica e testo di Karen O e Spike Jonze)
    “Ordinary Love” da “Mandela: Long Walk to Freedom” (musica e testo di Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton e Larry Mullen)
  • MIGLIOR MONTAGGIO SONORO
    “All Is Lost – Tutto è perduto” – Steve Boeddeker e Richard Hymns
    “Captain Phillips – Attacco in mare aperto” – Oliver Tarney
    “Gravity” – Glenn Freemantle
    “Lo Hobbit: La desolazione di Smaug”- Brent Burge
    “Lone Survivor” – Wylie Stateman
  • MIGLIORI MISSAGGIO SONORO
    “Captain Phillips – Attacco in mare aperto” – Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith
    “Gravity” – Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead
    “Lo Hobbit: La desolazione di Smaug” – Christopher Boyes, Michael Hedges,
    “A prosposito di Davis” – Skip Lievsay, Greg Orloff e Peter F. Kurland
    “Lone Survivor” – Andy Koyama, Beau Borders e David Brownlow
  • MIGLIORI EFFETTI VISIVI
    “Gravity” – Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk e Neil Corbould
    “Lo Hobbit: La desolazione di Smaug” – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds
    “Iron Man 3” – Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash e Dan Sudick
    “The Lone Ranger” – Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams e John Frazier
    “Into Darkness – Star Trek” – Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann e Burt Dalton
  • MIGLIOR SCENOGRAFIA
    “American Hustle” – Production Design: Judy Becker; Set Decoration: Heather Loeffler
    “Gravity” – Production Design: Andy Nicholson; Set Decoration: Rosie Goodwin and Joanne Woollard
    “Il grande Gatsby” – Production Design: Catherine Martin; Costume Design: Beverley Dunn
    “Lei” – Production Design: K.K. Barrett; Set Decoration: Gene Serdena
    “12 anni schiavo” – Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Alice Baker
  • MIGLIOR FOTOGRAFIA
    “A proposito di Davis” (CBS Films) Bruno Delbonnel
    “The Grandmaster” (The Weinstein Company) Philippe Le Sourd
    “Gravity” (Warner Bros.) Emmanuel Lubezki
    “Nebraska” (Paramount) Phedon Papamichael
    “Prisoners” (Warner Bros.) Roger A. Deakins
  • MIGLIORI COSTUMI
    “American Hustle” (Sony Pictures Releasing) Michael Wilkinson
    “The Grandmaster” (The Weinstein Company) William Chang Suk Ping
    “Il grande Gatsby” (Warner Bros.) Catherine Martin
    “The Invisible Woman” (Sony Pictures Classics) Michael O’Connor
    “12 anni schiavo” (Fox Searchlight) Patricia Norris
  • MIGLIOR TRUCCO
    “Dallas Buyers Club” – Adruitha Lee and Robin Mathews
    “Jackass Presents: Bad Grandpa” – Stephen Prouty
    “The Lone Ranger” – Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny
  • MIGLIOR MONTAGGIO
    “American Hustle” – Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten
    “Captain Phillips – Attacco in mare aperto” – Christopher Rouse
    “Dallas Buyers Club” – John Mac McMurphy e Martin Pensa
    “Gravity” – Alfonso Cuarón and Mark Sanger
    “12 anni schiavo” – Joe Walker
  • MIGLIOR DOCUMENTARIO
    “The Act of Killing” (Drafthouse Films)
    “Cutie and the Boxer” (RADiUS-TWC)
    “Dirty Wars” (IFC Films)
    “The Square” (Netflix in association with Worldview
    “20 Feet from Stardom”
  • MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO
    “CaveDigger”
    “Facing Fear”
    “Karama Has No Walls” (Mudhouse Films)
    “The Lady in Number 6: Music Saved My Life”
    “Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall”
  • MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
    “Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)” (FREAK Independent Film Agency)
    “Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)”
    “Helium”
    “Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)”
    “The Voorman Problem”
  • MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO
    “Feral”
    “Get a Horse!”
    “Mr. Hublot”
    “Possessions”
    “Room on the Broom”
  • MIGLIOR FILM IN LINGUA STRANIERA
    “The Broken Circle Breakdown” (Tribeca Film) – Belgio
    “La grande bellezza” (Janus Films) – Italia
    “Il sospetto” (Magnolia Pictures) – Danimarca
    “The Missing Picture” (Strand Releasing) – Cambogia
    “Omar” (Adopt Films) – Palestina

4 commenti Aggiungi il tuo

  1. wwayne ha detto:

    Per quali film e attori tiferai?

  2. megustachannel ha detto:

    Purtroppo ancora non sono riuscito a vederne molti di quelli nominati ma mi sono prefissato che prima della serata degli Oscar me li vedrò tutti!

    Già ieri sera ho visto American Hustle e in generale mi è piaciuto parecchio a parte alcune parti un pò lente o troppo sdolcinate. La Adams mi è piaciuta molto nonostante non sia tra le mie preferite. In Man of Steel non mi è piaciuta per niente.

    E poi ho trovato fantastica la Lawrence credo meriti più l’oscar per questa interpretazione che per Il Lato Positivo con cui ha vinto l’anno scorso.

    Tu invece quali hai visto?

    1. wwayne ha detto:

      Ho visto nell’ ordine Iron Man 3, Il grande Gatsby e American Hustle. Andrò a vedere 12 anni schiavo, Dallas Buyers Club e I segreti di Osage County.
      La qualità media mi sembra molto alta: ci sono solo 3 film che non guarderei nemmeno pagato (Gravity, Her e Nebraska).
      La Lawrence é ormai in perenne stato di grazia. Non deve nemmeno sforzarsi per rendere ai massimi livelli, le viene perfettamente naturale. Grazie per la risposta! : )

      1. megustachannel ha detto:

        No grazie a te è sempre un piacere trovare qualcuno con la mia stessa passione per i film 😉

Rispondi