TAORMINA FILM FESTIVAL 2015 – IL PROGRAMMA

tff15 copia

A tre giorni di distanza dalla partenza del 61° Festival del Cinema di Taormina è stato rilasciato il programma ufficiale! Ecco giorno per giorno i diversi appuntamenti dalle Tao Class alle conferenze, dalle proiezioni agli ospiti:

– Giovedì 11 Giugno 2015

Evento Speciale fuori concorso con la proiezione di Jurassic World (in lingua originale con i sottotitoli in italiano)

11109023_10152850023841976_6498154688809621411_n copia

– Venerdì 12 Giugno 2015 

Teatro Vittorio Emanuele, Messina h 18.30 – Cerimonia di pre-apertura della 61esima edizione del Taormina Film Fest

– Sabato 13 Giugno 2015 

h 13.00 Palacongressi Sala A – Conferenza stampa Inside-Out

h 16.00 Palacongressi Sala A – Campus: Claudio Bisio

h 18.00 Palacongressi Sala A – Campus: Rosario Dawson e Abrima Erwiah

h. 19.30 Palazzo Corvaja – Inaugurazione mostra di Giampaolo Barbieri

h. 20.30 Teatro Antico Arena: con Asia Argento, Rosario Dawson, Abrima Erwiah, Filippa Lagerback, Paolo Del Brocco, Claudio Santamaria, Claudio Bisio, Claudia Gerini, Frank Matano, Diana Del Bufalo, Lodovica Comello, Dexter, Daniel Frigo, Peter Debruge.

Presentazione giuria Agiscuola

h. 22.00 Teatro Antico – Evento speciale fuori concorso: Inside-Out

11407107_10152850035496976_6950111234783412813_n copia

– Domenica 14 Giugno 2015

h 12.00 Palacongressi Sala A – Conferenza stampa Torno indietro e cambio vita

h 14.00 Palacongressi Sala A – Filmmaker in Sicilia: L’ultimo metro di pellicola

h 16.00 Palacongressi Sala A – Campus: Francesco Sole e Agenzia Nazionale per i Giovani

h 18.00 Palacongressi Sala A Concorso: Beyond the reach

h 20.00 Palacongressi Sala A Campus: Fabrizio Biggio e Francesco MandellI

h 21.00 Teatro Antico Arena: con Fabrizio Biggio, Francesco Mandelli, Francesco Sole, Roberto Nepote, Maurizio Imbriale, Carlo ed Enrico Vanzina, Raoul Bova, Giulia Michelini, Ricky Memphis, Paola Minaccioni, Max Tortora, Giacomo D’Arrigo, Lola Ponce

h 22.00 Teatro Antico Taormina 61 – Fuori Concorso: Torno indietro e cambio vita (il film sarà reso accessibile da SUB-TI ACCESS alle persone con disabilità visive o uditive, che potranno scaricare gratuitamente l’audio descrizione e i sottotitoli su smartphone attraverso l’app SUB-TI per iPhone e Android)

11227520_10152850045021976_37255229412992806_n copia

– Lunedì 15 Giugno 2015

h 10.00 Palacongressi Sala A Evento speciale: Malaterra A seguire, incontro con Ambrogio Crespi e Gigi D’Alessio.

h 11.45 Palacongressi Sala A TaoClass: A noi piace Wilder: Carlo ed Enrico Vanzina raccontano (un po’) Billy Wilder. A seguire, incontro con Giovanna Ralli.

h 14.00 Palacongressi Sala A Filmmaker in Sicilia / TaoEdu: Fuitina

h 15.30 Palacongressi Sala A Pre-visioni – Lavori in corso: Sky Atlantic presenta True Detective 2 e la stagione 2016

h 16.00 Palacongressi Sala A Campus: Nicolas Vaporidis, Matteo Branciamore, Primo Reggiani

h 17.30 Teatro Nazarena Focus Cuba: Los banistas, Oslo, Buey, La trucha

h 18.00 Palacongressi Sala A Taormina 61 – Concorso: Obywatel / The Citizen. La proiezione sarà preceduta da WorldWideWeb: I soldi spicci “Smartlove”

h 19.30 Teatro Nazarena Evento speciale – Omaggio a Giovanna Ralli: Il pranzo della domenica

h 20.00 Palacongressi Sala A Taormina 61 – Concorso: Spring

h 21.00 Teatro Antico Arena: con Giovanna Ralli, Nicolas Vaporidis, Matteo Branciamore, Primo Reggiani, Fiammetta Cicogna, Nolan Funk, Gigi D’Alessio, Gabriella Germani

h 22.00 Teatro Antico Evento speciale – Game of thrones / Il trono di spade: ultimi due episodi della quinta stagione

Daenerys-in-The-Gift-Official-HBO-810x539 copia

– Martedì 16 Giugno 2015

h 10.00 Palacongressi Sala A Evento speciale: 80 anni del Centro Sperimentale di Cinematografia

Primi passi: Cortometraggi di esordio di: Paolo Virzì, Francesco Munzi, Salvatore Mereu, Gabriele Muccino, Costanza Quatriglio, Francesca Archibugi.

h 11.45 Palacongressi Sala A TaoClass: Ellen Pompeo – Telethon e Daybreak Foundation

h 14.00 Palacongressi Sala A Filmmaker in Sicilia: Dio delle zecche: storia di Danilo Dolci in Sicilia

h 16.00 Palacongressi Sala A Campus: Italiana – Eccellenze in Italia: Marco tardelli, Elisa Santoni, Gianfranco Vissani, David Bogi

h 17.30 Teatro Nazarena Focus Cuba: Melaza

h 18.00 Palacongressi Sala A Taormina 61 – Concorso: Krisha

h 19.30 Teatro Nazarena Evento speciale – Ochos pasos adelante / Otto passi avanti 

h 20.00 Palacongressi Sala A Taormina 61 – Concorso / TaoEdu: Ausencia / Absence

h 21.00 Teatro Antico Arena: con Ellen Pompeo, Marco Bocci, Marco Tardelli, Elisa Santoni, Gianfranco Vissani

h 22.00 Teatro Antico Taormina 61 – Fuori concorso: While we’re young / Giovani si diventa 

 

whilewereyoung-624x975 copia

– Mercoledì 17 Giugno 2015 

h 10.00 Palacongressi Sala A Evento speciale: Brave Miss World. A seguire: incontro con Cecilia Peck, WeWorld, Federazione Pugilistica Italiana, Energetic Source

11425251_10152850090251976_521820169889708972_n copia

h 11.45 Palacongressi Sala A TaoClass: Richard Gere

h 14.00 Palacongressi Sala A Filmmaker in Sicilia: Sicilia ’43

h 15.00 Palacongressi Sala B Pre-visioni – Lavori in corso: Fausto Brizzi e Teo Teocoli

h 16.00 Palacongressi Sala A Campus: Antonello Venditti

h 17.30 Teatro Nazarena Focus Cuba: Juan de los muertos

h 18.00 Palacongressi Sala A Taormina 61 – Concorso / TaoEdu: Gluckauf / Son of mine

h 19.30 Teatro Nazarena Punto Luce – L’Italia raccontata dall’Archivio Luce – L’ultima voce Guido Notari

h 20.00 Palacongressi Sala A Taormina 61 – Concorso / TaoEdu: Eva & Leon

h 21.00 Teatro Antico Arena: con Alessandro Siani, Antonello Venditti, Richard Gere, Cecilia Peck, Marco Chiesara

h 22.00 Teatro Antico Taormina 61 – Fuori concorso: Hot pursuit

– Giovedì 18 Giugno 2015

h 10.00 Palacongressi Sala A Evento speciale: Skin trade

h 11.45 Palacongressi Sala A TaoClass: Patricia Arquette

h 14.00 Palacongressi Sala A Filmmaker in Sicilia: Il carnevale eoliano – L’isola delle maschere

h 15.30 Palacongressi Sala A Campus: Dolph Lundgren

h 16.30 Palacongressi Sala A Campus: TaoEdu – Autorità Garante per l’Infanzia e l’Adolescenza Vincenzo Spadafora e Progetto Sicurezza Stradale

h 17.00 Palacongressi Sala B Pre-visioni – Lavori in corso: Francesca Archibugi e Caterina D’Amico con Doc.it

h 17.30 Teatro Nazarena Focus Cuba: La obra del siglo

h 18.00 Palacongressi Sala A Taormina 61 – Concorso: Cop car

h 19.30 Teatro Nazarena Punto Luce – L’Italia raccontata dall’Archivio Luce – Scandalo in sala

h 20.00 Palacongressi Sala A Taormina 61 – Concorso / TaoEdu: SanBa

h 21.00 Teatro Antico

Arena: con Patricia Arquette, Dolph Lundgren, Francesca Archibugi, Vincenzo Spadafora

h 22.00 Teatro Antico Taormina 61 – Fuori concorso: How to make love like an Englishman

MakeLoveLikeanEnglishman1

– Venerdì 19 Giugno 2015

h 10.00 Palacongressi Sala A Evento speciale: Italy in a day

h 11.45 Palacongressi Sala A TaoClass: Gabriele Salvatores

h 14.00 Palacongressi Sala A Filmmaker in Sicilia: Alicudi nel vento

h 15.00 Palacongressi Sala B Pre-visioni – Lavori in corso: Lillo e Greg

h 16.00 Palacongressi Sala A Campus: Susan Sarandon

h 17.30 Palacongressi Sala Grigia Campus: Samsung presenta:”Emozioni da cinema in 4K” Con Alessandro Genovesi e Chiara Francini

h 17.30 Teatro Nazarena Focus Cuba: Conducta

h 18.00 Palacongressi Sala A Taormina 61 – Concorso: La città senza notte

h 19.30 Teatro Nazarena Punto Luce – L’Italia raccontata dall’Archivio Luce – L’imperatore di carta

h 20.00 Palacongressi Sala A Taormina 61 – Concorso: Venecia

h 21.00 Teatro Antico Arena: con Susan Sarandon, Sue Kroll, Gabriele Salvatores, Caterina Murino, Lillo e Greg

h 22.00 Teatro Antico Evento speciale TaoAnniversary 1995-2015: The bridges of Madison County / I ponti di Madison County

32015 copia

– Sabato 20 Giugno 2015

h 11.45 Palacongressi Sala A TaoClass: Rupert Everett

h 14.00 Palacongressi Sala A Campus: James Marsden

h 15.00 Palacongressi Sala B Pre-visioni – Lavori in corso: Carlos Saura

h 16.00 Palacongressi Sala A Campus: NuovoIMAIE: Sergio Rubini

h 18.00 Palacongressi Sala A Taormina 61 – Fuori concorso: The diary of a teenage girl La proiezione sarà preceduta da Nuovo Cinema Samsung

h 19.30 Teatro Nazarena Evento speciale – A proposito di Franco

h 20.00 Palacongressi Sala A Evento speciale: Winx – anteprima stagione 7

h 21.00 Teatro Antico Arena: con Rupert Everett, Anna Valle, Francesco Scianna, James Marsden, Iginio Straffi, Francesca Chillemi, Francesco Arca, Serena Rossi, Nolan Funk, Gabriel Ripstein

h 22.00 Teatro Antico Taormina 61 – Fuori concorso: 600 miles

600miles-poster-twitchfilm copia

Che dire un programma ricchissimo e ospiti di fama internazionale! Complimenti a Tiziana Rocca e al suo staff!

Rispondi