PREMI OSCAR 2018 – ECCO TUTTE LE NOMINATION!

Oggi sono state annunciate le nomination alla 90^ edizione degli Academy Awards, i premi Oscar, assegnati annualmente dall’Academy, organizzazione onoraria formata da personalità che hanno portato avanti la loro carriera nel mondo della celluloide composta da circa seimila membri. Vengono premiati i film usciti nelle sale statunitensi dal 1° gennaio al 31 dicembre 2017.
La serata di gala dell’edizione 2018 avrà luogo domenica 4 marzo 2018 al Dolby Theatre situato nell’Hollywood & Highland Center di Los Angeles, e sarà condotta da Jimmy Kimmel.

Ecco le nomination:

  • MIGLIOR FILM
    CHIAMAMI COL TUO NOME – Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges e Marco Morabito, produttori
    DUNKIRK – Emma Thomas e Christopher Nolan, produttori
    IL FILO NASCOSTO – JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison e Daniel Lupi, produttori
    LA FORMA DELL’ACQUA – THE SHAPE OF WATER – Guillermo del Toro e J. Miles Dale, produttori
    LADY BIRD – Scott Rudin, Eli Bush e Evelyn O’Neill, produttori
    L’ORA PIU’ BUIA – Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten e Douglas Urbanski, produttori
    THE POST – Amy Pascal, Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger, produttori
    SCAPPA – GET OUT – Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. e Jordan Peele, produttori
    TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI – Graham Broadbent, Pete Czernin e Martin McDonagh, produttori
  • MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
    TIMOTHÉE CHALAMET – Chiamami col tuo nome
    DANIEL DAY-LEWIS – Il filo nascosto
    DANIEL KALUUYA – Scappa – Get Out
    GARY OLDMAN – L’ora più buia
    DENZEL WASHINGTON – Roman J. Israel, Esq.
  • MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
    SALLY HAWKINS – La forma dell’acqua – The Shape of Water
    FRANCES McDORMAND – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
    MARGOT ROBBIE – I, Tonya
    SAOIRSE RONAN – Lady Bird
    MERYL STREEP – The Post
  • MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
    WILLEM DAFOE – Un sogno chiamato Florida
    WOODY HARRELSON – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
    RICHARD JENKINS – La forma dell’acqua – The Shape of Water
    CHRISTOPHER PLUMMER – Tutti i soldi del mondo
    SAM ROCKWELL – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
    MARY J. BLIGE – Mudbound
    ALLISON JANNEY – I, Tonya
    LESLEY MANVILLE – Il filo nascosto
    LAURIE METCALF – Lady Bird
    OCTAVIA SPENCER – La forma dell’acqua – The Shape of Water
  • MIGLIOR REGISTA
    DUNKIRK – Christopher Nolan
    IL FILO NASCOSTO – Paul Thomas Anderson
    LA FORMA DELL’ACQUA – THE SHAPE OF WATER – Guillermo del Toro
    LADY BIRD – Greta Gerwig
    SCAPPA – GET OUT – Jordan Peele
  • MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
    BABY BOSS – Tom McGrath e Ramsey Naito
    THE BREADWINNER – Nora Twomey e Anthony Leo
    COCO – Lee Unkrich e Darla K. Anderson
    FERDINAND – Carlos Saldanha
    LOVING VINCENT – Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart
  • MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
    THE BIG SICK – Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
    LA FORMA DELL’ACQUA – THE SHAPE OF WATER – Guillermo del Toro e Vanessa Taylor (soggetto di Guillermo del Toro)
    LADY BIRD – Greta Gerwig
    SCAPPA – GET OUT – Jordan Peele
    TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI – Martin McDonagh
  • MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
    CHIAMAMI COL TUO NOME – James Ivory
    THE DISASTER ARTIST – Scott Neustadter e Michael H. Weber
    LOGAN – Scott Frank, James Mangold e Michael Green (soggetto di James Mangold)
    MOLLY’S GAME – Aaron Sorkin
    MUDBOUND – Virgil Williams e Dee Rees
  • MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE
    DUNKIRK – Hans Zimmer
    IL FILO NASCOSTO – Jonny Greenwood
    LA FORMA DELL’ACQUA – THE SHAPE OF WATER – Alexandre Desplat
    STAR WARS: L’ULTIMO JEDI – John Williams
    TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI – Carter Burwell
  • MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
    MIGHTY RIVER – da Mudbound; musica e testi di Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
    MYSTERY OF LOVE – da Chiamami col tuo nome; musica e testi di Sufjan Stevens
    REMEMBER ME – da Coco; musica e testi di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
    STAND UP FOR SOMETHING – da Marshall; musica di Diane Warren; testi di Lonnie R. Lynn e Diane Warren
    THIS IS ME – da The Greatest Showman; musica e testi di Benj Pasek e Justin Paul
  • MIGLIOR MONTAGGIO SONORO
    BABY DRIVER – IL GENIO DELLA FUGA – Julian Slater
    BLADE RUNNER 2049 -Mark Mangini e Theo Green
    DUNKIRK – Richard King e Alex Gibson
    LA FORMA DELL’ACQUA – THE SHAPE OF WATER – Nathan Robitaille e Nelson Ferreira
    STAR WARS: L’ULTIMO JEDI – Matthew Wood e Ren Klyce
  • MIGLIOR MISSAGGIO SONORO
    BABY DRIVER – IL GENIO DELLA FUGA – Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis
    BLADE RUNNER 2049 – Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth
    DUNKIRK – Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo
    LA FORMA DELL’ACQUA – THE SHAPE OF WATER – Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier
    STAR WARS: L’ULTIMO JEDI – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson
  • MIGLIORI EFFETTI SPECIALI
    BLADE RUNNER 2049 – John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover
    GUARDIANI DELLA GALASSIA: VOL. 2 – Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick
    KONG: SKULL ISLAND – Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus
    STAR WARS: L’ULTIMO JEDI – Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould
    WAR – IL PIANETA DELLE SCIMMIE – Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist
  • MIGLIOR SCENOGRAFIA
    LA BELLA E LA BESTIA – Production design: Sarah Greenwood; decorazione set: Katie Spencer
    BLADE RUNNER 2049 – Production design: Dennis Gassner; decorazione set: Alessandra Querzola
    DUNKIRK – Production design: Nathan Crowley; decorazione set: Gary Fettis
    LA FORMA DELL’ACQUA – THE SHAPE OF WATER – Production design: Paul Denham Austerberry; decorazione set: Shane Vieau e Jeff Melvin
    L’ORA PIU’ BUIA – Production design: Sarah Greenwood; decorazione set: Katie Spencer
  • MIGLIOR FOTOGRAFIA
    BLADE RUNNER 2049 – Roger A. Deakins
    DUNKIRK – Hoyte van Hoytema
    LA FORMA DELL’ACQUA – THE SHAPE OF WATER – Dan Laustsen
    MUDBOUND – Rachel Morrison
    L’ORA PIU’ BUIA – Bruno Delbonnel
  • MIGLIORI COSTUMI
    LA BELLA E LA BESTIA – Jacqueline Durran
    IL FILO NASCOSTO – Mark Bridges
    LA FORMA DELL’ACQUA – THE SHAPE OF WATER – Luis Sequeira
    L’ORA PIU’ BUIA – Jacqueline Durran
    VITTORIA E ABDUL – Consolata Boyle
  • MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA
    L’ORA PIU’ BUIA – Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick
    VITTORIA E ABDUL – Daniel Phillips e Lou Sheppard
    WONDER – Arjen Tuiten
  • MIGLIOR MONTAGGIO
    BABY DRIVER – IL GENIO DELLA FUGA – Paul Machliss e Jonathan Amos
    DUNKIRK – Lee Smith
    LA FORMA DELL’ACQUA – THE SHAPE OF WATER – Sidney Wolinsky
    I, TONYA – Tatiana S. Riegel
    TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI – Jon Gregory
  • MIGLIOR DOCUMENTARIO
    ABACUS: SMALL ENOUGH TO JAIL – Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman
    FACES PLACES – Agnès Varda, JR and Rosalie Varda
    ICARUS – Bryan Fogel e Dan Cogan
    LAST MEN IN ALEPPO – Feras Fayyad, Kareem Abeed e Søren Steen Jespersen
    STRONG ISLAND – Yance Ford e Joslyn Barnes
  • MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO
    EDITH+EDDIE – Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
    HEAVEN IS A TRAFFIC JAM ON THE 405 – Frank Stiefel
    HEROIN(E) – Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
    KNIFE SKILLS – Thomas Lennon
    TRAFFIC STOP – Kate Davis e David Heilbroner
  • MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
    DEKALB ELEMENTARY – Reed Van Dyk
    THE ELEVEN O’CLOCK – Derin Seale e Josh Lawson
    MY NEPHEW EMMETT – Kevin Wilson Jr.
    THE SILENT CHILD – Chris Overton e Rachel Shenton
    WATU WOTE/ALL OF US – Katja Benrath e Tobias Rosen
  • MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO
    DEAR BASKETBALL – Glen Keane e Kobe Bryant
    GARDEN PARTY – Victor Caire e Gabriel Grapperon
    LOU – Dave Mullins e Dana Murray
    NEGATIVE SPACE – Max Porter e Ru Kuwahata
    REVOLTING RHYMES –  Jakob Schuh e Jan Lachauer
  • MIGLIOR FILM IN LINGUA STRANIERA
    CORPO E ANIMA (Ungheria)
    UNA DONNA FANTASTICA (Cile)
    L’INSULTO (Libano)
    LOVELESS (Russia)
    THE SQUARE (Svezia)

 

Rispondi